文化动态  

  首 页  

  公告通知  

  廉政文化  

  工程介绍  

  县支中心  

  电子资源  

  图片中心  

您现在所在的位置:首页 >> 非遗保护 >> 文化遗产动态 >> 信息浏览
 
红河州首批州级非物质文化遗产名录

Gxgc.Lxts.Net   2012/9/15    泸西文化信息资源网

一、传统文化保护区(24个)
1、蒙自县芷村镇石马脚村委会石马脚村传统文化保护区
2、蒙自县新安所镇老城区传统文化保护区
3、个旧市贾沙乡陡岩村传统文化保护区
4、泸西县永宁乡城子村汉族传统文化保护区
5、弥勒县西一镇起飞村委会红万村彝族(阿细)传统文化保护区
6、弥勒县西三镇蚂蚁哨村委会可邑村彝族(阿细)传统文化保护区
7、弥勒县巡检司镇高甸村委会下高甸村彝族(阿哲)传统文化保护区
8、弥勒县朋普镇小寨回族传统文化保护区
9、石屏县龙武镇麻栗树村彝族传统文化保护区
10、石屏县宝秀镇小冲村彝族传统文化保护区
11、红河县大羊街乡车普村哈尼族(奕车)传统文化保护区
12、元阳县新街镇箐口村哈尼族传统文化保护区
13、元阳县俄扎乡哈播村哈尼族传统文化保护区
14、绿春县戈奎乡下子雄村哈尼族传统文化保护区
15、绿春县大兴镇大寨村哈尼族传统文化保护区
16、金平县十里村乡平安寨瑶族传统文化保护区
17、金平县营盘乡芭蕉河村委会上寨村苗族传统文化保护区
18、金平县金河镇马鹿塘村哈尼族传统文化保护区
19、屏边县白河乡胜利村委会洒卡村苗族(白苗)传统文化保护区
20、屏边县新现乡永胜村委会母租白村苗族(青苗)传统文化保护区
21、屏边县白云乡太平村委会荞山村苗族(花苗)传统文化保护区
22、河口县瑶山乡水槽村委会水槽寨瑶族传统文化保护区
23、河口县桥头乡桥头村委会老董下寨布依族传统文化保护区
24、开远市碑格乡碑格村彝族传统文化保护区
二、民族民间传统文化之乡 (32个)
(一)文艺类(18个)
1、蒙自县雨过铺镇永宁村委会永宁村彝族花灯歌舞之乡
2、蒙自县文澜镇洞经音乐之乡
3、个旧市卡房镇彝族女子板凳龙之乡
4、开远市小龙潭办事处王古川村彝族花灯之乡
5、弥勒县彝族传统歌舞“阿细跳月”之乡
6、弥勒县西一镇大云村委会三棵树村彝族(阿细)女子唢呐之乡
7、泸西县白水镇彝族(白彝)歌舞之乡
8、泸西县永宁乡壮族歌舞之乡
9、石屏县彝族传统歌舞“烟盒舞”之乡
10、建水县甸尾乡彝族烟盒舞艺术之乡
11、红河县乐作舞之乡
12、元阳县胜村乡麻栗寨木雀舞之乡
13、绿春县牛孔乡土嘎村彝族传统歌舞“鼓舞”之乡
14、绿春县大水沟乡龙别村哈尼族传统歌舞“同尼尼”之乡
15、金平县勐拉乡傣族民间传统歌舞之乡
16、屏边县苗族歌舞之乡
17、河口县坝洒农场曼美作业区曼路寨壮族传统唢呐之乡
18、河口县桥头乡老汪山村布依族传统花灯之乡
(二)工艺类(14个)
1、蒙自县西北勒乡彝族(朴瓦)服饰之乡
2、蒙自县过桥米线之乡
3、个旧市卡房镇斗姆阁卤鸡之乡
4、弥勒县西三镇蚂蚁村委会法依哨村彝族(阿细)传统民族工艺品加工之乡
5、石屏县龙武镇彝族(尼苏)刺绣之乡
6、石屏县异龙镇石屏豆腐之乡
7、建水县临安镇碗窑村紫陶艺术之乡
8、元阳县哈尼族梯田文化之乡
9、元阳县牛角寨乡新安所村委会全寨村蓝靛工艺之乡
10、元阳县胜村乡多依树村委会小寨村彝族篾编之乡
11、绿春县牛孔乡牛孔村彝族刺绣之乡
12、金平县老勐乡破竹水烟筒工艺之乡
13、金平县者米乡地棚村拉祜族民间传统竹篾编织之乡
14、金平县金河镇水碓冲村瑶族民间银饰工艺之乡
三、民族民间传统文化传承人(132人)
(一)代表人物(19人)
1、蒙自县文澜镇洞经音乐代表人物               王达夫
2、个旧市贾沙乡陡岩村民族民间传统文化代表人物      张志文
3、开远市马者哨乡三家村委会皮坡村风俗礼仪代表人物   李才保
4、开远市小龙潭办事处毛家寨村委会上城村民间传统文化代表人物  娄树元
5、弥勒县巡检司镇高甸村委会下高甸村民族民间传统文化代表人物  普国安
6、弥勒县江边乡平地村委会旧寨村民族民间风俗礼仪代表人物   黄忠德
7、弥勒县西一镇起飞村委会红万村民族民间风俗礼仪代表人物   何玉忠
8、泸西县午街铺镇糯衣村民族民间风俗礼仪代表人物      普跃山
9、石屏县龙武镇阿迷拉可村民族民间传统文化代表人物    邱忠贵
10、建水县官厅镇苍台村民族民间风俗礼仪代表人物      李开贵
11、红河县乐育乡大新寨彝族民间传统文化代表人物       李八一奎
12、元阳县牛角寨乡果期村委会小寨村民族民间风俗礼仪代表人物  陈文亮
13、金平县者米乡巴哈村壮族民间传统文化代表人物      黄丙荣
14、金平县十里村乡平安寨村瑶族民间传统文化代表人物   李承旺
15、屏边县湾塘乡阿卡村委会阿卡村民族民间传统文化代表人物  杨春林
16、屏边县白河乡坡头村委会下寨村民族民间传统文化代表人物   黄荣兴
17、河口县瑶山乡水槽村民族民间传统文化代表人物      邓绍荣
18、河口县桥头乡老刘冲村民族民间传统文化代表人物     杨兴华
19、河口县蚂蝗堡农场龙恋队民族民间传统文化代表人物   邓小三
(二)美术艺人(6人)
1、蒙自县文澜镇十里铺村委会彝族(尼苏)传统剪纸艺人      白莲芳
2、泸西县白水镇小华西村民族民间传统美术艺人        黎明波
3、泸西县中枢镇陆良寨村传统美术艺人                王子光
4、石屏县异龙镇民间美术艺人                          李  伟
5、石屏县宝秀镇杨新寨民族民间美术艺人                张雄忠
6、建水县临安镇苟街村委会民族民间美术艺人            杨田旺
(三)舞蹈艺人(31人)
1、蒙自县文澜镇十里铺村舞蹈艺人                      杨文忠
2、蒙自县雨过铺镇彝族花灯艺人                        杨应华
3、个旧市保和乡鱼尼底村民族民间舞蹈艺人              李学明
4、个旧市大屯镇小王家寨民族民间舞蹈艺人              高玉英
5、开远市小龙潭办事处毛家寨村委会王古川村传统戏剧艺人      李定邦
6、开远市碑格乡碑格村委会阿都克村民间祭祀舞蹈艺人          周小龙
7、开远市羊街乡马桑箐村委会黑那尼村民间传统祭祀舞蹈艺人    杨增贵
8、弥勒县西三镇戈西村委会小龙潭村民族民间舞蹈艺人          常光亮
9、弥勒县西三镇蚂蚁哨村委会法依哨村民族民间舞蹈艺人        梅志宏
10、弥勒县新哨镇郎才村委会大红塘村民族民间传统舞蹈艺人    杨学凯
11、弥勒县西一镇大云村委会三棵树村民族民间舞蹈艺人         杨文忠
12、弥勒县西三镇蚂蚁哨村委会可邑村民族民间舞蹈艺人        毕  刚
13、泸西县向阳乡阿英里村民间传统舞蹈艺人                李绕先
14、石屏县宝秀镇小冲村委会皮坡村民族民间舞蹈艺人           李西美
15、石屏县坝心镇白浪村委会大寨村民族民间舞蹈艺人           王凤仙
16、石屏县异龙镇弥太柏村民族民间舞蹈艺人             彭自洪
17、石屏县异龙镇云泉社区民族民间舞蹈艺人             马  玉
18、建水县普雄乡龙岔村委会大寨村民间舞蹈艺人          黄文杰
19、建水县甸尾乡泥冲村民族民间舞蹈艺人               李炳仙
20、红河县阿扎河乡垤施村民间传统舞蹈艺人             杨理妹
21、元阳县胜村乡麻栗寨村民间舞蹈艺人                 李主义
22、元阳县攀枝花乡勐品村民间舞蹈艺人                 李秀珍
23、元阳县新街镇热水塘村委会新寨民间舞蹈艺人         白习则
24、绿春县牛孔乡土嘎村民族民间舞蹈艺人               李长生
25、绿春县戈奎乡下子雄村民族民间舞蹈艺人             白兰金
26、金平县营盘乡芭蕉河村委会上寨苗族民间传统舞蹈艺人  熊  林
27、金平县勐拉乡民族民间传统舞蹈艺人                 刘维丁
28、金平县金河镇民族民间传统舞蹈艺人                 黄云手
29、屏边县新现乡永胜村委会母租白村民族民间传统舞蹈艺人   杨学礼
30、屏边县新现乡永胜村委会邑几马村民族民间传统舞蹈艺人   杨志明
31、河口县莲花滩乡龙井寨民族民间传统舞蹈艺人           付美珍
(四)音乐艺人(40人)
1、蒙自县冷泉镇彝族(山歌)音乐艺人                    白  兰
2、蒙自县文澜镇民族民间(洞经)音乐艺人               张应祥
3、个旧市大屯镇民间(洞经)音乐艺人                      闵守书
4、个旧市大屯镇楼坊寨村委会杨柳田村民族民间音乐艺人               李凤英
5、开远市碑格乡碑格村委会碑格村民族民间音乐艺人          余美英
6、开远市小龙潭办事处毛家寨村委会王古川村彝族民间(花灯)音乐艺人  李增强
7、弥勒县西一镇起飞村委会红万村民族民间音乐艺人         刘宝芬
8、弥勒县巡检司镇高甸村委会下高甸村民族民间音乐艺人             杨永文
9、弥勒县西一镇中和铺村委会中和铺村民族民间音乐艺人     武连顺
10、弥勒县西二镇矣维村委会龙多村民族民间音乐艺人        潘齐仁
11、弥勒县西三镇凤凰村委会凤凰村民族民间音乐艺人        毕仕福
12、弥勒县西三镇凤凰村委会凤凰村民族民间音乐艺人        石云峰
13、泸西县永宁乡小法依村民族民间音乐艺人               王树兴
14、泸西县逸圃镇雨杂村民族民间音乐艺人                 祝娣仙
15、石屏县龙朋镇巴窝村委会大寨民族民间音乐艺人         后宝云
16、石屏县龙朋镇六街村委会核桃园村民族民间音乐艺人      普美芳
17、石屏县哨冲乡水瓜冲村委会磨善村民间音乐艺人          孙正尧
18、石屏县龙武镇麻栗树村民族民间音乐艺人            余莲英
19、建水县甸尾乡铁锁村委会小寨子民间音乐艺人            向建宝
20、建水县利民乡竹鸡河村委会海田村民间音乐艺人         普凤玲
21、建水县岔科镇白云村彝族民间(花灯)音乐艺人          李明华
22、建水县普雄乡塔瓦村彝族民间(花灯)音乐艺人          李汝祥
23、建水县临安镇朝阳社区民间(洞经)音乐艺人           陈怀本
24、红河县阿扎河乡普春村哈尼族民间音乐艺人             陈俄多
25、红河县阿扎河乡洛孟村民间音乐艺人                   李正兴
26、元阳县俄扎乡依师村民间音乐艺人                     白红彪
27、绿春县大兴镇阿倮那村民族民间音乐艺人               白才农
28、绿春县大兴镇大寨村委会广吗村民间音乐艺人           白安明
29、绿春县戈奎乡下子雄村民族民间音乐艺人               李卫三
30、金平县十里村乡平安寨瑶族民间传统音乐艺人           盘有德
31、金平县金水河镇南棵村委会新寨莽人民间传统音乐艺人    陈建新
32、金平县老集寨乡丫口遮村彝族民间传统音乐艺人         普路发
33、金平县勐拉乡新勐村委会下勐村音乐艺人               罗素英
34、金平县金河镇民族民间音乐艺人                        曹有忠
35、屏边县白河乡胜利村委会洒卡村音乐艺人               邹玉英
36、屏边县白河乡团结村委会汤东村音乐艺人             李配仙
37、屏边县湾塘乡毛家村委会芦差冲村音乐艺人           杨先生
38、河口县桥头镇大竹棚寨音乐艺人                     罗万刚
39、河口县南溪农场龙堡一队音乐艺人                   盘留妹
40、河口县坝洒农场曼路寨音乐艺人                     陆安其
(五)工艺艺人(28人)
1、蒙自县草坝镇民族民间乐器制作工艺艺人              普朝向
2、蒙自县文澜镇落龙村委会小东山村彩扎工艺艺人        罗正荣
3、蒙自县西北勒乡彝族(朴瓦)服饰工艺艺人            文秀珍
4、蒙自县新安所镇民族民间刀烟制作工艺艺人            高石生
5、蒙自县过桥米线制作工艺艺人                        王丽珠
6、个旧市老厂镇罗期底村民族民间“狮头”制作工艺艺人   吴少明
7、个旧市大屯镇团结上村民族民间刺绣工艺艺人          普蔡英
8、开远市小龙潭办事处毛家寨村委会毛家寨村民族民间传统石雕工艺艺人  陈福田
9、弥勒县五山乡四家村委会中寨村服饰制作工艺艺人      张菊英
10、弥勒县卫泸乡小塘村委会小塘子村刺绣工艺艺人       张秀英
11、弥勒县巡检司镇高甸村委会长冲村服饰制作工艺艺人   李赵仙
12、泸西县中枢镇民间传统银器工艺艺人             朱发德
13、石屏县龙武镇峨爽村民族民间刺绣工艺艺人           罗秀珍
14、石屏县异龙镇东社区民族民间“烟盒”制作工艺艺人   张学明
15、石屏县异龙镇民族民间豆腐制作工艺艺人            陈美珍
16、石屏县异龙镇民族民间“乌铜走银”工艺艺人        岳忠祥
17、建水县南庄镇江伍村民间四弦工艺艺人               江凤春
18、建水县临安镇韩家村委会碗窑村紫陶工艺艺人        陈绍康
19、红河县乐育乡大新寨村彝族(尼苏)刺绣工艺艺人     李宋仙
20、元阳县南沙镇那里村民族民间土陶工艺艺人          阮秀英
21、元阳县攀枝花乡保山寨村民间“公鸡帽”制作工艺艺人     张美珍
22、元阳县胜村乡多依树村委会小寨村民间竹编工艺艺人       高朝富
23、金平县者米乡地棚村拉祜族民族民间传统竹编工艺艺人     李六保
24、金平县十里村乡平安寨瑶族传统刺绣工艺艺人           盘四妹
25、金平县老勐乡破竹水烟筒制作工艺艺人                  马金明
26、金平县金河镇水碓冲村瑶族传统银饰制作工艺艺人         赵文亮
27、河口县瑶山乡水槽村委会水槽上寨民间传统医药工艺艺人   李国良
28、河口县河口镇合群社区民间传统彩扎工艺艺人            姚佰鹏
(六)资料保存者(8人)
1、蒙自县文澜镇红寨村民族民间传统文化(洞经)资料保存者       李金科
2、开远市大庄回族乡民族民间传统文化资料保存者                马恒昌
3、弥勒县巡检司镇高甸村委会麦塘村彝族民间传统文化资料保存者   石炳林
4、弥勒县五山乡觅利村委会冲子村彝族民间传统文化资料保存者     刘国玺
5、绿春县大兴镇民族民间传统文化资料保存者                    钱祖良
6、金平县勐拉乡新勐村傣族民间传统文化资料保存者              刘维音
7、河口县南溪农场红沙沟队壮族民间传统文化资料保存者         梁永贵
8、河口县瑶山乡水槽村瑶族民间传统文化资料保存者              李绍方
四、民族民间传统文化保护项目(99个)
(一)传统口述文学(15个)
1、蒙自县冷泉乡民间口述文学《绿翠塘的传说》
2、蒙自县老寨乡民间口述文学《芦笙起源传说》
3、开远市大庄、羊街镇民间故事《虎剁生的传说》
4、弥勒县汉族民间传说《弥勒寺的传说》
5、弥勒县彝族(阿细)民间传说《阿细跳月的由来》
6、弥勒县彝族(阿哲)叙事长诗《爱佐与爱莎》
7、弥勒县西二镇矣维村委会龙多村彝族(阿细)创世史诗《阿细先基》
8、建水县大地山川神话《文笔塔》
9、建水县地方传说《双龙桥》
10、屏边县白河乡放阳村苗族民间神话《洪水滔天神话》
11、屏边县湾塘乡毛家村委会平潭寨苗族民间传说《爬花杆传说》
12、河口县瑶族迁徙叙事诗《普舌信》
13、河口县瑶族迁徙叙事诗《飘洋过海歌》
14、屏边县白河乡麻布村苗族《情歌》
15、红河州哈尼族《四季生产调》
(二)传统音乐(26个)
1、 蒙自县冷泉镇彝族(姆基)山歌《高山腔》
2、 蒙自县文澜镇彝族(尼苏)民间乐器鱼鳞片吹奏
3、 个旧市保和乡鱼尼底村山歌
4、 个旧市矿区矿山歌谣
5、 开远市碑格乡彝族民间传统歌曲
6、 开远市碑格乡彝族民间传统器乐
7、 泸西县永宁乡小依法村壮族民间器乐“虫茧巴乌”
8、 弥勒县西一、西二、西三镇彝族(阿细)音乐仪式歌《指路经》(阿吉说)
9、 弥勒县西一、西二、西三镇彝族(阿细)山歌《阿娥柯》
10、弥勒县西一镇油乍地村委会油乍地村彝族(阿细)劳动歌曲《打场歌》、《放牧歌》
11、弥勒县西一镇油乍地村委会油乍地村彝族(阿细)儿歌《约小伴》、《大月亮》、《小鸡歌》
12、石屏县牛街镇者孔村委会等彝族民歌《劳我昌》
13、石屏县牛街镇邑碗水村傣族民歌
14、石屏县彝族(尼苏)《海菜腔》
15、建水县山歌《彝族四腔》
16、建水县山歌《彝族五山腔》
17、建水县山歌《彝族沙莜腔》
18、建水县西庄镇彝族民歌《西厢坝子一窝雀》
19、建水县临安镇等民俗礼仪音乐《洞经音乐》
20、红河县阿扎河乡普春村哈尼族“多声部”音乐
21、绿春县大兴镇哈尼族情歌
22、绿春县大兴镇哈尼族酒歌《都玛简收》
23、屏边县白河乡坡头村委会下寨村苗族婚姻喜事歌
24、屏边县苗族丧葬祭祀歌
25、河口县瑶族仪式歌《破理书》
26、河口县瑶族创世、叙事古歌《盘瓠的故事》
(三)传统舞蹈(13个)
1、蒙自县雨过铺、草坝镇彝族(尼苏)土风舞蹈《阿尼西山妮》
2、蒙自县雨过铺镇彝族民间舞蹈《板凳舞》
3、个旧市保和乡鱼尼底村民间舞蹈《彝族三步弦》
4、开远市碑格乡彝族民间传统舞蹈《祭祀舞蹈》
5、泸西县永宁、向阳、三塘乡民间舞蹈《苗族芦笙舞》
6、泸西县向阳乡阿盈里村彝族(阿乌)舞蹈《古代兵器舞》
7、弥勒县卫泸乡夸西村彝族(白彝)民间舞蹈《三步乐》
8、弥勒县西一、西三镇民族民间舞蹈《阿细刀舞》
9、石屏县牛街镇彝族舞蹈《朴喇鼓舞》
10、石屏县哨冲乡哨冲村委会竜黑村彝族舞蹈《娱尸舞》
11、红河县洛恩乡哈尼族民间舞蹈《地鼓舞》
12、屏边县新华乡菲租克村彝族(泼瓦拔)民间舞蹈《三步弦》
13、建水县寺庙祭祀舞蹈《祭孔乐舞》
(四)传统美术(4个)
1、弥勒县西三镇蚂蚁哨村委会法依哨村美术品面塑(狮、鹿、象、马、牛)
2、石屏县异龙镇民间美术《微雕》
3、石屏县龙武镇彝族(尼苏)《“花腰”剪纸》
4、绿春县牛孔乡牛孔村彝族《民间剪纸》
(五)传统建筑(7个)
1、开远市马者哨乡三家村委会皮坡村彝族(倮)民居建筑“石房子”
2、石屏县龙武镇麻栗树村彝族传统民居“土掌房”
3、石屏县汉族“合院式住屋”
4、红河县甲寅乡作夫村哈尼族民居建筑“蘑菇房”
5、绿春县戈奎乡俄多村哈尼族“蘑菇房”
6、屏边县白河乡团结村委会汤东村壮族传统民居建筑
7、屏边县玉屏镇新荣村委会邑嘎底村瑶族传统民居建筑
(六)传统戏剧(4个)
1、开远市小龙潭办事处毛家寨村委会王古川村彝族花灯传统剧目《弦三宰羊》
2、石屏县龙武镇传统“高跷”
3、建水县民族民间戏剧《彝族花灯》
4、弥勒县西一镇大云村委会鹦哥塘村彝族(阿细)民间杂剧《爬杆舞》
(七)传统曲艺(1个)
1、泸西县汉族民间曲艺“泸西花鼓”
(八)传统工艺(16个)
1、蒙自县老寨乡倮厄村彝族民间传统服饰工艺
2、个旧市保和乡鱼尼底村彝族女性服饰工艺
3、开远市碑格乡彝族(朴)传统民族服装工艺
4、弥勒县西三镇蚂蚁哨村委会法依哨村彝族(阿细)织麻工艺
5、弥勒县江边乡平地村委会旧寨彝族(阿哲)传统服饰工艺
6、石屏县异龙镇冒合村委会岳家湾村民间工艺“乌铜走银”
7、石屏县龙武镇麻栗树村彝族四弦制作工艺
8、建水县南庄镇江伍村四弦、烟盒传统制作工艺
9、建水县普雄乡大罗家寨哈尼族服饰制作工艺
10、红河县甲寅乡弄卜村彝族民间竹编工艺
11、红河县迤萨镇坝蒿村泥捏土陶工艺
12、绿春县哈尼族传统服饰制作工艺
13、屏边县新华乡戈几街村委会烂泥坝村苗族蜡染工艺
14、屏边县白云乡太平村委会荞山村苗族妇女服饰制作工艺
15、河口县瑶山乡瑶族传统染布工艺
16、河口县瑶山乡水槽村瑶族传统酿酒工艺
(九)传统习俗(13个)
1、蒙自县雨过铺镇永宁村彝族(尼苏)习俗“尼子白”
2、开远市中和营乡彝族(阿哲)习俗“闹亲唱灯”
3、弥勒县东山镇铺龙村委会铺龙村壮族(沙人)婚姻习俗
4、弥勒县东山镇舍木村委会接雨坡村彝族习俗“阿乌祭雨”
5、石屏县哨冲镇水瓜冲、竜黑村等彝族传统习俗“德培好”
6、石屏县龙武、哨冲乡彝族(尼苏)丧葬习俗
7、建水县普雄乡普玛尼察村哈尼族传统习俗“阿玛熬节”
8、红河县大羊街乡车普村哈尼族(奕车)传统习俗“仰阿那”
9、 屏边县湾塘乡毛家村苗族婚姻习俗
10、屏边县苗族习俗“采花山”
11、河口县南溪镇龙堡村委会坝吉牛场村苗族丧葬习俗
12、河口县瑶族传统宗教仪式习俗“度戒”
13、红河州哈尼族长街古宴

添加:2012/9/15   录入:lxtsg   人气:7178
<< 后退  返回顶部  关闭窗口  

设为首页 | 加入收藏 | 联络卡登记 | 绿色导航 | 县支中心 | 在线报名 | 友情链接 | 联系我们 | 后台管理

 Copyright @ 2009-2019  泸西县图书馆  泸西文化信息资源网  版权所有  建议使用IE浏览器


网站浏览: 『滇ICP备12006931号』 全国文化共享工程泸西县支中心